Новости НКРЯ

Существенно обновлен интерфейс поиска по основному корпусу. Мы постарались сделать поиск более современным и учесть пожелания, связанные с удобством работы.

Для тех пользователей, которые только знакомятся с новым интерфейсом или с корпусом, на главной странице появился новый функционал «Обзор возможностей». Задав слово или словосочетание, вы увидите, какие виды результатов поиска можно получить в НКРЯ, узнаете о возможных ошибках при задании запроса и сможете перейти к поиску по корпусу. 

В интерфейсе основного корпуса произошли следующие изменения:

В форме лексико-грамматического поиска по основному корпусу блоки с условиями на слово теперь расположены не сверху вниз, а слева направо. Это позволяет самостоятельно добавить нужное количество слов и для каждого из них задать только те условия, которые необходимы для исследования. В наборе условий, доступных в основном корпусе, теперь появилось отдельное поле «Словоформа».

В верхней части всплывающего окна при выборе значений атрибутов появляется формула поиска, объединяющая выбранные значения. Во всплывающих окнах для выбора атрибутов текстов списки значений теперь учитывают изменения в разметке текстов: тексты с новым атрибутом сразу можно найти, а атрибуты, тексты с которыми отсутствуют в корпусе, не отображаются в списке.

Подкорпус теперь можно задать как до, так и после задания запроса, а вместо всплывающих окон с большим количеством значений для художественных и нехудожественных текстов сделан компактный выбор из списков.

Как параметры запроса, так и параметры подкорпуса запоминаются, их можно отредактировать в любой момент. 

На странице с результатами поиска отображаются все параметры запроса и параметры подкорпуса (если он задан). Все настройки и выбор способа сортировки теперь сосредоточены в верхней части страницы и сохраняются в браузере пользователя. 

Этот список изменений далеко не полон, подробнее об изменениях можно почитать в руководстве пользователя.

Существенно изменилось также внутреннее устройство системы. Основной корпус переведен на корпусную платформу нового поколения, разработанную в рамках гранта МОН № 075-15-2020-793. Корпусная платформа, конфигурация корпусов и пользовательский интерфейс теперь представляют собой отдельные, но системно связанные посредством API части НКРЯ. 

Планируется постепенный перевод остальных корпусов на новый интерфейс и новую платформу.
Просим вас активно пользоваться новой версией сайта и сообщать нам о всех замеченных ошибках.

Показать все