Новости НКРЯ

Синтаксический корпус теперь доступен в новом интерфейсе!

Пользователям доступны поиск точных форм и лексико-грамматический поиск по корпусу. В форме лексико-грамматического поиска появилось составное поле «Синтаксическое отношение», в котором пользователь может задать, с каким словом связано текущее слово, выбрать его роль (зависит/управляет) и тип связи. В составном поле «Лексическая функция» пользователь может задать, с каким словом и какой лексической функцией связано текущее слово, выбрать роль в связи (аргумент/значение) и служебное слово. Например, задав в качестве первого слова в лексико-грамматическом поиске лемму вести, а во втором слове выбрав лексическую функцию OPER1 в роли аргумента, вы увидите, что можно вести (прием, переговоры, кампанию, дневник).

В корпусе доступны два вида выдачи - конкорданс и KWIC. По клику на значок «Показать структуру» или «Показать структуру с разделенными оборотами» пользователь может ознакомиться с синтаксической структурой предложения в виде дерева зависимостей.

Морфологическая и синтаксическая разметка Синтаксического корпуса несколько отличается от основного морфологического и синтаксического стандарта НКРЯ. Подробнее ознакомиться с типами разметки можно в Портрете корпуса и разделе Виды разметки.

Синтаксический корпус также был пополнен на 28 тыс. словоупотреблений.

Показать все