Новости НКРЯ

Напомним, что две недели назад мы обновили Обучающий корпус и дополнили корпус самыми современными инструментами.

Новостей было так много, что они не поместились в анонсы предыдущего релиза, поэтому сегодня мы продолжаем рассказывать про обновления.

Представляем вашему вниманию обновленную страницу НКРЯ в школе. Здесь вы найдете полезную информацию об использовании НКРЯ на уроках русского языка и литературы и для самостоятельной работы в школе и дома. 

Мы обновили раздел с методическими материалами, а также дополнили коллекцию упражнений, включив в нее олимпиадные задачки.

Портрет слова в Обучающем корпусе дополнен “Морфемным разбором”. В других корпусах НКРЯ морфемные разборы строятся на основе специально разработанного для корпуса словаря морфемного анализа. Такие разборы предназначены для исследователей и могут не совпадать с принятыми в школе.

В Обучающем корпусе реализована специальная версия "Морфемного разбора". Здесь морфемный состав слова определяется в соответствии с практикой морфемного анализа в средней школе и опирается на "Морфемно-орфографический  словарь" А.Н. Тихонова (2002), содержащий около 100 тыс лексем. Для слов, не входящих в словник словаря, морфемный состав не определяется. Подробнее о словообразовательной разметке в НКРЯ см. статью.

Показать все