Новости НКРЯ

В составе Национального корпуса русского языка создан Панхронический корпус. Он объединяет три исторических – древнерусский, корпус берестяных грамот и старорусский – и основной корпус. В совокупности Панхронический корпус охватывает тысячелетие истории русского языка, от 1020-х до 2020-х годов. В Панхроническом корпусе можно сформулировать запрос и найти результаты одновременно на всем этом хронологическом диапазоне.

Для этого мы унифицировали подачу лексической, орфографической и семантической разметки. Лемму можно задавать и в раннедревнерусском виде (съвѣдѣтель), и в позднем/старорусском (свѣдѣтель или свидѣтель), и в современном виде (свидетель): по каждому из этих запросов находятся и древние, и современные примеры. Точно так же в разном облике можно указывать и словоформы. Исторические тексты получили лексико-семантическую аннотацию.

Теперь пользователю доступны конкордансы и частотные графики на протяжении всех десяти веков по таким запросам, как «предлог по с предложным падежом», «история существительного забава», «сочетаемость глаголов движения с абстрактным субъектом», «имена собственные на -славъ».

Показать все