Новости НКРЯ

Корпус берестяных грамот пополнен текстами археологических находок 2021-го года, опубликованными в 2022-ом году: это очередные грамоты из Великого Новгорода и Старой Руссы, а также первая грамота из Переяславля Рязанского (современной Рязани). 

В составе НКРЯ появился корпус «От 2 до 15»,  включающий 75 прозаических произведений отечественных и зарубежных авторов, которые читают современные дети и подростки. Главная отличительная особенность нового корпуса — автоматическая разметка фрагментов текста по возрасту читателей, которым эти фрагменты должны быть понятны. Модель работает в экспериментальном режиме, поэтому в разметке пока могут встречаться ошибки.

Существенно обновлен интерфейс обучающего корпуса, корпус подключен к «Обзору возможностей», обновлено и уточнено описание корпуса.

Разработан раздел «Упражнения на основе Корпуса», в котором представлены упражнения, составленные на материале Обучающего корпуса и других корпусов НКРЯ. Упражнения относятся к разным разделам школьного курса русского языка и предназначены для самостоятельной работы на уроке и дома, а также для контроля знаний. Мы планируем развивать и пополнять раздел новыми заданиями и приглашаем учителей и преподавателей принять в этом участие. Присылайте свои уникальные упражнения на адрес info@ruscorpora.ru с темой письма «Упражнения», и мы разместим их в этом разделе.

Показать все